г. Москва, Дмитровское
шоссе, д. 3, корп. 1
наш номер
+7 (495) 109-63-75
заказать звонок

В Битрикс24 есть все необходимое для удобной работы с почтой. В частности, можно создавать почтовые шаблоны, которые потом используются при отправке писем.

Про работу с почтой мы уже однажды писали, а вот про работу с шаблонами хотим рассказать подробнее.

Зачем нужны почтовые шаблоны

Почтовые шаблоны помогают автоматизировать создание однотипных писем.

Все что нужно - предварительно создать шаблон и потом использовать его при отправке писем.

Шаблоны можно красиво заверстать, сделать в фирменном стиле, подобрать шрифты, добавить логотип компании, ссылки на соц. сети. Выделить на это время один раз. И в дальнейшем ваши сотрудники, отвечая клиентам, будут отправлять хорошо оформленные, продуманные письма, не тратя на это каждый раз свое время. Согласитесь, это плюс в карму компании.

О важности визуального оформления рассылок, думаем, даже говорить не нужно.

Как создать почтовый шаблон

Создаются почтовые шаблоны в разделе CRM/Настройки/Работа с почтой/Добавить новый шаблон.

Вам нужно будет заполнить поля соответствующей информацией. Роль большинства полей понятна интуитивно, но все же есть несколько нюансов:

  • чтобы шаблон отображался в поле выбора шаблонов при отправке писем, нужно поставить галочку «Активен» (1);
  • если шаблоном будут пользоваться все сотрудники, то нужно ставить галочку «Доступен всем». Когда галочка снята, шаблон доступен только вам (2);
  • для разных сущностей создаются свои наборы шаблонов. Это значит, что если в поле Привязка выбрать, скажем, Сделка, то шаблон будет доступен из сделок, но недоступен с Лидов, Контактов и т.д. (3)
  • в письмах можно использовать автоподстановку данных. Для этого в шаблоне достаточно добавить переменную из списка (4) и потом в реальном письме переменная заменится реальными данными;
  • в Битрикс24 можно создавать как текстовые письма, так и html. Причем именно в html можно делать красиво оформленные сообщения. Включается html-режим на панели инструментов (5).

Как создать почтовый шаблон в Битрикс24

Советы по созданию html-верстки шаблона

Чтобы заверстать письмо на html нужны определенные навыки или время для их приобретения ;) Альтернативные пути – использовать специальные конструкторы или делегировать задачу профессиональному верстальщику.

Конструкторы для верстки писем есть в большинстве современных сервисов рассылок, таких как MailChimp, Sendpulse и пр.

Перед началом работы убедитесь, что в сервисе есть возможность получить код письма. Например, в том же Sendpulse это доступно только на платном тарифе.

Вам нужно будет в визуальном редакторе сформировать макет письма, скопировать его код и вставить в Битрикс24 в html-режиме в шаблон.

Формируем макет письма. Почтовые шаблоны в Битрикс24

К сожалению, конструкторы позволяют реализовать далеко не все идеи. В таких случаях стоит привлечь верстальщика. А если вы хотите создать письмо по макету от дизайнера, то тут вовсе без вариантов – нужен специалист.

Как раз такие есть в нашей команде :) 

Ниже несколько примеров как выглядели письма до того, как мы создали для них шаблоны и после:

Пример письма без шаблона. Почтовые шаблоны в Битрикс24

Пример письма без шаблона. Почтовые шаблоны в Битрикс24

Мы поможем вам создать красивые шаблоны писем в Битрикс24 под ваши задачи. Обращайтесь по телефону 7 (499) 343-03-97!

Создание шаблонов писем Битрикс24
1500₽
Создадим шаблоны для писем Битрикс24 по вашим требованиям, загрузим в ваш портал, а в случае необходимости подключим нужную автоматику.

Описание предложения:

Мы поможем создать шаблоны под ваши задачи. Имеем огромный опыт создания шаблонов со сложными сигнатурами, изображениями, автоматически заполняемыми полями и переменными.

Бесплатно проконсультируем вас по возможностям шаблонов Битрикс24, все расскажем, покажем и загрузим в ваш портал, в случае вашего желания окажем услуги технической поддержки и сопровождения.

Стоимость указана за 1 шаблон.

А если вы все же решили делать шаблон своими руками, то вот еще несколько советов:

  • Используйте явные стили, то есть пишите не классами, а прописывайте стили прямо для тегов. Можно воспользоваться специальными сервисами – Инлайнерами. Они вычисляют, какие стили какому элементу принадлежат и прописывают их ему явно, как того требуют почтовики.
  • Если верстаете шаблон и для мобильных устройств, то ширина письма не должна превышать 600px. Если использовать ширину больше этого значения, то письмо на небольших экранах по ширине может не поместиться в почтовый клиент.
  • После того, как создали шаблон, отправьте письмо сами себе и проверьте, отображается ли в поле «От кого» имя отправителя, корректно ли заполняется строка с темой письма и как выглядит контактная информация.
  • Не забудьте, что в письмах рассылок должно присутствовать пояснение о том, что «вы получили это письмо, потому что…» и ссылка на отписку от рассылки.

Быстрое создание шаблона

Есть и второй вариант создания шаблона. В любой сущности (лид, сделка и т.д.) в окне «Написать письмо» есть поле Сохранить как шаблон.

Быстрое сохранение шаблона. Почтовые шаблоны в Битрикс24

Если поставить там галочку, то после отправки письмо сохранится в шаблоны и вы сможете его потом использовать наравне с другими шаблонами.

Почтовые шаблоны в Битрикс24

Как отправить письмо, используя шаблон

В таймлайне сущности нажимаете на кнопку Письмо.

Как отправить письмо, используя шаблон. Почтовые шаблоны в Битрикс24

Дальше в выпадающем списке выбираете нужный шаблон.

Как отправить письмо, используя шаблон. Почтовые шаблоны в Битрикс24

Не забудьте проверить все поля письма на корректность заполнения.

Важно чтобы поля, которые используются в шаблоне для автоподстановки данных, были заполнены в CRM.

Битрикс24 - удобный инструмент для увеличения эффективности работы компании.

Используйте промокод в Битрикс24 или при регистрации и получите дополнительные бонусы!
5 Гб в подарок на 1 год
промокод
POSITIVE2BS2
Зарегистрируйте свой портал Битрикс24!
НАЧАТЬ БЕСПЛАТНО