г. Москва, Дмитровское
шоссе, д. 3, корп. 1
наш номер
+7 (495) 109-63-75
заказать звонок
Иногда владельцы сайтов сталкиваются с неприятной ситуацией. В адресной строке вводят адрес стороннего ресурса, а попадают на сайт совершенно идентичный их собственному. Что это? Проделки конкурентов? Вирусы? Украли сайт?

Почему сайт может отображаться на стороннем домене

Если Ваш сайт размещен на виртуальном сервере, то причина подобной ситуации может быть очень проста. До вас на сервере был другой клиент. Он направил свой домен/поддомен на IP адрес сервера по А записи и эти настройки так и не убрал. Потому, если ваш сайт на том же хостинге открывается по IP адресу, сторонний домен тоже отображает ваш сайт, ведь он «привязан» к IP.
Иногда IP у разных доменов просто случайно совпадают, так как число Ipv4 адресов в мире ограничено.

Что делать?

Есть несколько способов для устранения подобного рода проблем:
  1. Настроить ваш веб-сервер на ответ по имени запрашиваемого домена. Тогда контент будет выдаваться только для вашего имени хоста.
  2. Поставить заглушку для определенных адресов.
Более оптимальным является первый вариант.

Стоит сразу после размещения сайта на веб-сервере сделать соответствующие настройки, предовратив таким образом перспективу возникновения подобного рода проблем. Второй вариант подойдет, если точно известен сторонний домен, который отрывает ваш сайт, и вы желаете закрыть именно для него отображение сайта.

Также советуем обратиться в техподдержку хостинга. Обычно они очень оперативно реагируют на подобного рода заявки и помогают сделать нужные настройки.

Если проблема не в этом, и сайт действительно кто-то скопировал, то нужно узнать хостера копии, например, вот тут https://www.nic.ru/whois/

Ваш сайт украли? Проверка хостера

Зайдите на сайт хостера и на его почту напишите жалобу на копию. Не будет лишним приложить свидетельство того, что указанный на сайте бренд принадлежит Вам или указанная в Контактах компания принадлежит Вам и т.д. Если контактные данные уже успели подменить, в идеале приложить договор на покупку или создание сайта. В любом случае, хостер в ответ напишет, какие документы ему нужны. Просто если сразу приложить подтверждение, то копию сайта заблокируют быстрее.  

 

Если вы не готовы разбиратться с проблемой своими силами - мы будем рады помочь. Заполните форму ниже и наши специалисты свяжутся с вами.